• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Идет неделя студенческой науки в СОФ БелГУ

4 апреля в СОФ НИУ «БелГУ» стартовала XXII неделя студенческой науки, посвященная Году культурного наследия народов России. Она началась с научно-практической конференции студентов, молодых ученых и обучающихся Староооскольского городского округа.

Прежде чем дать старт обширной программе мероприятия, директор СОФ НИУ «БелГУ», почетный профессор НИУ «БелГУ» Тамара Беликова обратилась к собравшимся на научную конференцию студентам, школьникам и молодым ученым, рассказав им о том, что по показателям успешности студентов оскольский филиал БелГУ входит в пятерку лучших вузов Белгородской области. Только по результатам 2021 года учащимися филиала опубликовано свыше 250 научных статей, завоевано более 150 наград в различных конкурсах.

– В стенах родного вуза вы приобретаете чувство ответственности за судьбу родины, знания и профессионализм, и это позволит вам получить ответ на ключевой вопрос: каким образом решать новые задачи и проблемы, которые встают перед нашей страной и всем миром, – отметила Тамара Павловна. – Уверена, что неделя станет очередным ярким и незабываемым событием в жизни филиала, откроет имена новых талантливых исследователей и послужит приложению богатых традиций отечественной научной мысли.

В программе мероприятия с 4 по 8 апреля – заседания научных секций, предметные олимпиады и учебные конференции, полемические площадки и дискуссии, конкурс студенческих проектов, – и все так или иначе коснутся народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Чрезвычайно насыщенную повестку и состав участников отметил Сергей Кукулин, заместитель директора МБУ ДПО Старооскольского института развития образования, подчеркнув, что это значимое для Белгородской области мероприятие, формирующее вариативность образовательного пространства, формы и методы работы с одаренными детьми.

– Когда школьники и студенты начинают думать о серьёзных проблемах и заниматься научными проектами, это вызывает уважение и к ним, и к их наставникам, – заявил Сергей Сергеевич от лица управления образования администрации Старооскольского городского округа. – Крайне важно, что данная неделя объединит все уровни образования от школы до университета, от абитуриента до доктора наук. Важная просветительская миссия мероприятия очевидна: оно формирует у молодежи интерес к фундаментальным и прикладным исследованиям. Уверен, что эта неделя даст старт новым идеям и проектам.

О научно-инновационной политике университете рассказала Ярослава Павлюк, начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых НИУ БелГУ, член совета молодых ученых и специалистов Белгородской области, которая в своем докладе коснулась деятельности молодежных студий научно-инновационного творчества, клуба молодых предпринимателей, клуба инноваторов, Совета молодых ученых и специалистов, разнообразных стажировок и грантов для успешных студентов, а также напомнила о завершающемся наборе на конкурс «Студенческий стартап» (до 11 апреля принимаются заявки, победитель получит миллион рублей на развитие своего проекта).

В этом году университетом анонсирована и уже ведется деятельность с уклоном на поддержку инновационных идей. 2021 год был продуктивен на подобные проекты, их число выросло практически в два раза. На 2022 год запланированы очные встречи с представителями институтов развития и успешными технологическими предпринимателями, создание экспертных площадок для анализа инновационных идей, запуск новых проектов для популяризации научно-инновационной деятельности, запуск проекта «Стартап-Наставничество», перезагрузка школы «Пегас» в стартап-школу, развитие грантовой поддержки проектов по программе «Умник» Фонда содействия инновациям. Во всех этих инициативах обязательно будет участвовать СОФ НИУ «БелГУ».

Ольга Запунная

  • Комментарии к записи Идет неделя студенческой науки в СОФ БелГУ отключены
  • 353

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта