• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

РАЦиональное ЖКХ для всех и каждого

В этом году Министерство ЖКХ Белгородской области впервые отметило троих старооскольских коммунальщиков в связи с Днем работника жилищно-коммунального хозяйства. В ООО «РАЦ» первой министерской наградой – Благодарственным письмом за подписью министра Алексея Ботвиньева — удостоена Анастасия Никулина, руководитель пункта приема платежей и работы с населением.

Почетными грамотами администрации Старооскольского городского округа за подписью главы администрации Андрея Чеснокова отмечены: Валентина Медведева, главный бухгалтер, Раиса Межевитина, юрисконсульт первой категории юридического отдела, Благодарностями – Марина Мамонтова, начальник отдела экономического анализа, Татьяна Щеголева, паспортист, Валентина Леонова, специалист по приему платежей и работе с населением.
А также трое сотрудников ООО «РАЦ» награждены Благодарностями Совета депутатов Старооскольского городского округа за подписью председателя Евгения Согуляк: Виталий Кандауров, начальник юридического отдела, депутат Совета депутатов от Белгородского регионального отделения политической партии ЛДПР, Татьяна Руданова, руководитель пункта приема платежей и работы с населением, Екатерина Меркулова, специалист по приему платежей и работы с населением.
Вручая награды, заместитель начальника департамента ЖКХ Александр Писаренко поблагодарил за работу всех сотрудников предприятия, пожелав им здоровья и терпения, и заявил, что от работы расчетно-аналитического центра (РАЦ) зависит все коммунальное хозяйство города.
В 17 районах Старооскольского городского округа расположены пункты РАЦ. Прием платежей – лишь небольшая часть работы, которую ежедневно осуществляет это многофункциональное предприятие. В качестве платежного агента между населением и поставщиками услуг РАЦ выпускает единый платежный документ (ЕПД), ведет претензионно-исковую работу по всем видам жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и взносам на капитальный ремонт, что позволяет ресурсоснабжающим (МУП «Старооскольский водоканал», ОАО «Теплоэнерго») и управляющим компаниям города экономить на ведении лицевых счетов.
РАЦ, благодаря современному отечественному программному обеспечению «СТЭК-ЖКХ», аккумулирует у себя всю информацию о лицевых счетах потребителей округа с 2009 года, а также ведет паспортно-регистрационный учет граждан (более 4000 в месяц записей учета). Сотрудничает с Фондом содействия реформированию ЖКХ, являющегося региональным оператором по взносам на капитальный ремонт, Жилищным управлением СГО, МКУ «Управление жизнеобеспечением и развитием городского округа», ООО «ЦЭБ», УМВД, ОМВД, Военным комиссариатом, прокуратурой, Госжилнадзором (УГЖН), судебными органами, федеральной службой судебных приставов (ФССП), управлением социальной защиты населения (УСЗН), департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО) и др.
Ежемесячно РАЦ обрабатывает более тысячи обращений жителей округа по различным вопросам, осуществляет информационный обмен по лицевым счетам в ГИС ЖКХ.
Проводимая работа обеспечивает 100-процентную собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги и капремонт и гарантирует финансовую стабильность предприятий ЖКХ Старооскольского городского округа и их дальнейшую бесперебойную работу.
– Информативность и высокотехнологичность нашего современного предприятия – это поддержка всего жилищно-коммунального хозяйства, и в этом наш ежедневный кропотливый труд на благо людей, занятых в этой сфере и пользующихся ее услугами, то есть буквально всех жителей города, – объясняет значимость ООО «РАЦ» его директор Людмила Руденко. – Мы постоянно работаем над тем, чтобы услуги РАЦ были удобнее и доступнее. Для населения предусмотрено мобильное приложение РАЦ, где можно воспользоваться электронной квитанцией (ЕПД), передать показания счетчиков, получить напоминание о сроках их поверки. Робот-помощник позволяет передать показание счетчиков по многоканальному номеру телефона: 8(4725)39-52-52. С ПАО «Сбербанк» реализован проект приема и передачи показаний по лицевым счетам онлайн в личном кабинете, оплата по QR-коду. По-прежнему печатаются квитанции на бумажном носителе, где ежемесячно размещается информация о тарифах.
Работа с населением – труд, требующий разнообразных профессиональных компетенций, умения выдерживать большой поток людей и при этом в каждом посетителе видеть человека, которому нужно помочь, и это в полной мере про нас, работников расчетно-аналитического центра.
Ольга Запунная

  • Комментарии к записи РАЦиональное ЖКХ для всех и каждого отключены
  • 430

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта