• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

В 2021 году в развитие электросетевого комплекса Белгородэнерго вложил 2,9 млрд рублей с НДС

В филиале ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» подвели итоги реализации инвестиционной программы. В 2021 году построено и реконструировано 490 км линий электропередачи 0,4-110 кВ, в эксплуатацию введено 52 МВА  трансформаторных  мощностей. Объем капитальных вложений составил 2,9  млрд рублей с НДС.

Основные средства были направлены на повышение надежности электросетевого комплекса, реконструкцию сетей в населенных пунктах, строительство инфраструктуры для подключения участков индивидуальных застройщиков, а также исполнение договоров технологических присоединений.

К числу наиболее крупных проектов относится создание Многофункционального информационно-технологического центра, принявшего управление электросетевым комплексом в 22 районах области. Центр аккумулировал сервисы, способные контролировать состояние энергооборудования, обеспечивать безопасность и антитеррористическую защищенность объектов, мониторить работу систем наружного освещения, учета электроэнергии и ИТ-инфраструктуры. Однако главным его преимуществом стала высокотехнологичная инфраструктура, способная стимулировать развитие не только электроэнергетики, но целого ряда направлений экономики и общественной жизни области.

По программе технического перевооружения и реконструкции Белгородэнерго выполнило комплексную модернизацию 78 километров ветхих и отслуживших свой срок сетей 0,4-10 кВ, еще более 51 км линий смонтировано для подключения к электроснабжению более чем 900 участков в микрорайонах ИЖС.

В рамках интеллектуализации сетей в прошлом году в Белгородском, Яковлевском, Борисовском и Валуйском районах области установлено четыре системы накопления электроэнергии, предназначенные для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей и социально значимых объектов, в том числе трех котельных и поликлиники. Автоматизирован­­ной системой учета дополнительно было охвачено более 17 тысяч потребителей электроэнергии, общее количество интеллектуальных приборов учета доведено до 90 тысяч.

«Белгородэнерго уделяет особое внимание устойчивому электроснабжению промышленных производств, социальных объектов и интенсивно развивающихся городских и сельских территорий. Главная наша цель – обеспечить надежность и качество электроснабжения потребителей, а также создать возможности для реализации важных инфраструктурных проектов, необходимых для социально-экономического развития региона», – отметил и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр» — «Белгородэнерго» Ярослав Юриков.

  • 0
  • 341

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта