• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Робот-помощник

У шахтёров появилась универсальная горная машина на пульте управления.

Помните, как в детском фильме Электроник пел о том, до чего дошёл прогресс? «Вкалывают роботы, а не человек!». Эти слова приходят на ум в дренажной шахте комбината, где появилась робототехническая дистанционно управляемая машина. Правда, без участия человека всё-таки не обходится: Виталий Мишин уверенно поворачивает джойстики на пульте управления, а стоящий рядышком РОИН – «вкалывает», а точнее – бойко откалывает пласт горной породы. Человек и машина работают бок о бок на глубине двести метров под землёй.

– Управлять просто, как игрушкой на радиоуправлении. Пара тренировок – и ты ас! – утверждает крепильщик дренажной шахты.

Главное, по мнению Виталия, – соблюдать правила безопасности и требования заводской инструкции по эксплуатации, в том числе держать безопасную дистанцию. Это не проблема, ведь пульт «берёт» на расстоянии до пяти метров. За семь лет работы в шахте крепильщик выполнял разные манипуляции: устанавливал рамы и заливал бетоном водоотливные лотки, ремонтировал пути. Управлять подобной чудо-техникой довелось впервые. Мишин уже прошёл подготовку и теперь за пять минут меняет навесное оборудование «новобранца» и обучает коллег тонкостям работы.

Мал, да удал

Машина РОИН воронежского производителя, компании «Гидросистемы регион», пополнила парк оборудования дренажной шахты в конце прошлого года. Небольшие параметры – метр в ширину, полтора в высоту и чуть больше двух в длину – позволили спустить технику под землю в клети для персонала. С тех пор агрегат помогает шахтёрам.

– Проходка горных выработок ведётся буровзрывным способом. В случаях, где есть риск повреждения конструкций, взрывчатку не применяем. Действуем механизированным методом. Раньше доработки выполнял человек отбойным молотком, теперь ювелирную работу доверяем технике. Таким образом минимизировали трудоёмкие ручные операции и в десятки раз ускорили процесс. Повысилась безопасность, так как человек выведен из зоны производства работ, – отмечает начальник подземного участка шахты № 1 Иван Ситников.

Шесть в одном

Это первая многофункциональная машина у шахтёров. Универсальности добавляют комплекты навесного оборудования, благодаря которым робота можно быстро перепрофилировать. Гидромолот помогает отсекать горную породу, захваты – перемещать грузы, бетонолом – разрушать конструкции, гидравлические ножницы – перекусывать арматуру, роторная фреза – убирать негабариты, буровое оборудование – делать шпуры (небольшие отверстия).

Скромные размеры не создают препятствий для перемещения по выработкам шахты, а электрическое питание позволяет не загрязнять выхлопными газами воздух, поэтому нагрузка на вентиляционную сеть шахты не увеличилась.

Наталья Хаустова, фото Валерия Воронова

  • Комментарии к записи Робот-помощник отключены
  • 365

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта