• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Дело — труба? Получите премию!

Энергетики Лебединского ГОКа придумали, как сэкономить при обогреве трубы центральной промышленной котельной.

В конце прошлого года на предприятиях Металлоинвеста подвели итоги десятого корпоративного конкурса на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности. Первое место на Лебединском ГОКе заняла идея авторской группы энергетиков – Сергея Шестакова, Андрея Дейнеко и Евгения Выдрика. Для обогрева дымовой трубы центральной промышленной котельной они предложили использовать не тепловую энергию пара, а вторичный источник тепла – конденсат, который образуется при продувке паровых котлов.

По ролям

Отказаться от обогрева 120-метровой дымовой трубы центральной котельной комбината в зимнее время года нельзя: образующаяся во время оттепели влага заполнит микротрещины, а в минусовую температуру замёрзнет и увеличится в объёме, что приведёт к постепенному разрушению железобетона. Как в этих условиях сократить расход энергоресурсов? Мозговым центром в команде энергетиков стал начальник теплосилового цеха Сергей Шестаков. Он и придумал, как изменить способ подогрева.

Начальник теплотехнической лаборатории Андрей Дейнеко взял на себя вычисления и оформление документов. За восемь лет работы на комбинате он неоднократно побеждал в научно-технических конференциях и Форуме молодёжных инициатив. С приходом Бизнес-Системы помогает коллегам оформлять предложения категорий В и С (с экономическим эффектом) для «Фабрики идей».

– Проводить технические расчёты во взаимосвязи с экономическими эффектами мне не в новинку. Поэтому с удовольствием участвую в таких конкурсах, – говорит энергетик.

За воплощение идеи отвечал начальник участка промышленной котельной № 1 Евгений Выдрик. Работники подразделения проложили путепровод длиной 120 метров от сепараторов непрерывной продувки паровых котлов (точки, в которой образуется конденсат) до дымовой трубы. На материалы ушло 120 тысяч рублей, ещё 80 – на монтаж, но затраты окупаются с лихвой. Работы успели завершить до начала отопительного сезона.

Конденсат — в дело

Теперь центральная котельная Лебединского ГОКа (кстати, по мощности она сопоставима с той, что обогревает микрорайон Журавлики), функционирует экономнее. И это касается не только сохранения финансов, но и сокращения расхода природного газа. А это – ещё один шаг к развитию «зелёной» металлургии. По предварительным подсчётам, экономия составит более двух миллионов рублей в год.

– От месяца к месяцу будем просчитывать экономический эффект и, надеемся, что фактический будет даже больше, чем заявленный, – отмечает Андрей Дейнеко.

Предложенная технология универсальна и применима там, где используют пар и сбрасывают конденсат. Идею уже сочли полезной ремонтники.

– В управлении по ремонту механического и электроэнергетического оборудования конденсат пара начали использовать для промывки электродвигателей перед их ремонтом. Надеемся, что другие подразделения и дочерние общества перейдут на вторичный источник энергии, – говорит Сергей Шестаков.

Найти соратников

А Андрей Дейнеко продолжает разработки в области энергосбережения. В прошлом году начальник теплотехнической лаборатории стал соавтором сразу трёх инициатив, суммарный эффект которых составил около 3,5 миллиона рублей. В каждом случае он занимался расчётом и документацией.

По мнению Андрея, предложений по энергоэффективности может быть больше. Возможно, для многих коллег сдерживающим фактором являются сложности в подготовке заявки для конкурса. Но выход есть.

– Да, в первый раз разобраться непросто, – признаёт Дейнеко. – Поэтому самый лучший вариант – найти единомышленников, у которых есть опыт в этом вопросе. Они помогут с оформлением и реализацией. Ко мне часто обращаются за консультацией: содействую и подсказываю.

Наталья Хаустова, фото Александра Белашова

  • Комментарии к записи Дело — труба? Получите премию! отключены
  • 389

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта