• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Вниманию госслужащих: как получить сведения о своих банковских счетах?

В связи с поступающими в налоговые органы обращениями государственных гражданских служащих о предоставлении сведений о своих банковских счетах в целях использования при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера налоговая служба информирует.

Сведения о счетах (вкладах) физических лиц предоставляются банками в налоговые органы с 1 июля 2014 года в соответствии с п. 1.1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям»). Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.

Кроме того, п. 114 Методических рекомендаций по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки для использования в ходе декларационной кампании 2020 года (за отчетный 2019 год), доведенных до всех органов исполнительной власти письмом Минтруда России от 27 декабря 2019 г. № 18-2/10/В-11200, установлено, что для получения достоверных сведений о дате открытия счета в банке (иной кредитной организации), виде и валюте такого счета, остатке на счете на отчетную дату и сумме поступивших на счет денежных средств следует обратиться в банк или соответствующую кредитную организацию.

Таким образом, налоговые органы не являются первоисточниками сведений о банковских счетах физических лиц и могут не располагать сведениями в полном объеме. Государственным гражданским служащим сведения о своих банковских счетах следует получить путем обращения в банк или иную кредитную организацию.

  • Комментарии к записи Вниманию госслужащих: как получить сведения о своих банковских счетах? отключены
  • 293

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта