• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Белгородэнерго увеличило количество интеллектуальных приборов учета в регионе до 90 тысяч

В 2021 году филиал ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» установил у потребителей свыше 16 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии. Общее количество «умных» счетчиков на первое января текущего года достигло 90 000.

В текущем году планируется установить свыше 10 тысяч интеллектуальных приборов учета. Устанавливаются такие электросчетчики в соответствии с 522-м ФЗ от 27.12.2018 г., согласно которому с 1 июля 2020 года на смену вышедшим из строя должны прийти интеллектуальные приборы учета, оснащенные функцией удаленного мониторинга и передачи данных. Обязанность по установке и обслуживанию систем учета электроэнергии перешла от потребителей к гарантирующим поставщикам в многоквартирных домах и сетевым компаниям в частной жилой застройке.

Главная особенность интеллектуальных приборов учета заключается в их возможности автоматически контролировать энергопотребление по каждой точке поставки, получая данные об объемах потраченного ресурса. Граждане и юридические лица, также могут в режиме онлайн следить за показаниями и качеством электроэнергии, поскольку «умные» приборы учета фиксируют уровень напряжения в сети и частоту электрического тока.

Как пояснил и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Сергей Решетников, в первую очередь, такие приборы устанавливают новым потребителям в процессе технологического присоединения к сетям, а также по заявкам по мере выхода действующих счетчиков из строя, поломки или истечения у них межповерочного интервала.

«Белгородэнерго» бесплатно установит прибор учета, если ваш вышел из строя или у него истек срок поверки. Если же ваш счетчик исправен, но вы хотите заменить его, то энергетики выполнят эту работу на возмездной основе. Не менее важно понимать: несмотря на то, что с потребителя снята ответственность за обслуживание и поверку приборов учета, он все еще обязан следить за сохранностью прибора учета и пломбами сетевой организации», – отметил Сергей Решетников.

  • Комментарии к записи Белгородэнерго увеличило количество интеллектуальных приборов учета в регионе до 90 тысяч отключены
  • 245

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта