• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Студенчество СОФ НИУ «БелГУ»: образование, наука, спорт и творчество

«Накануне Дня студента мы получили радостное известие, – с гордостью рассказывает директор СОФ НИУ «БелГУ», профессор Тамара Павловна Беликова. – Деятельность Федеральной инновационной площадки «Открытие» СОФ НИУ «БелГУ» высоко оценена Министерством науки и высшего образования! Сорок экспертов, проанализировав работу более ста сорока ФИП, выделили пятнадцать наиболее эффективных практик, представленных вузами России. На второй строчке рейтинга – наша Инновационная образовательная проектная площадка «Открытие».

– В ТОП-15 также вошли проекты Алтайского педагогического, Омского технического, Сибирского государственных университетов, Института русского языка им.

А.С. Пушкина и других крупных вузов России. СОФ НИУ «БелГУ» – единственный филиал, представленный в описании эффективных Федеральных инновационных площадок в 2021 году. Но столь высокая экспертная оценка Минобрнауки для нас – не повод почивать на лаврах, а стимул к дальнейшей работе с молодежью! – подчеркивает Тамара Павловна.

Работе со студентами не только на занятиях, но и во внеучебное время в Старооскольском филиале уделяют особое внимание. Мы приехали на интервью в каникулы. Но никакого затишья не наблюдали: из актового зала доносилась музыка – там шла репетиция праздничной программы ко Дню студента, в студенческом офисе активисты студсовета паковали подарки для Дома детства, куда с минуты на минуту должны были выехать с благотворительной программой, в Центре коллективной работы «Территория развития» консультанты волонтерского корпуса по проектному управлению «Открытие» готовились к образовательной поездке в Белгородский гос-

университет.

Волонтерский корпус по проектному управлению? Это что-то новое! Интересуюсь. Да, действительно, это одна из интереснейших форм работы со студентами.

– Наш студенческий корпус волонтеров-консультантов по проектному управлению сегодня может говорить об успехах, – рассказывает активист корпуса «Открытие», участница студенческого научного общества «Научная инициатива», студентка педагогического факультета Анастасия Старикова. – Три года подряд наши активисты выигрывают муниципальные гранты на реализацию социально значимых проектов для молодежи. Благодаря своей активной работе мы получили бесплатные путевки в Международную молодежную школу проектного управления «Пегас». За счет средств одного из муниципальных грантов пятеро наших волонтеров прошли обучение на онлайн-курсах Высшей школы управления НИУ «БелГУ» по программе «Основы проектного менеджмента». В 2020 году наши студенты стали лауреатами конкурса «Лучшая проектная идея» Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области. В прошлом году мы были единственной студенческой проектной командой, которая презентовала опыт корпуса «Открытие» на экспресс-курсах менеджеров науки «NONAmeProspect» в Белгородском госуниверситете.

На ежегодной рабочей встрече СОФ НИУ «БелГУ» с руководителями управления образования Старооскольского городского округа и директорами общеобразовательных школ города Анастасия Старикова проявила себя как профессионал высокого класса, презентовав современные методики подготовки учителя к дистанционному занятию с младшими школьниками.

Преемственность традиций – вот чем всегда славилось студенческое сообщество Старооскольского филиала. Так, первокурсница педагогического факультета Дарья Халина стала победителем Всероссийского конкурса «Наука. Территория героев». Из пятнадцати тысяч претендентов к участию в конкурсе отобрали двести лучших. В полуфинал были допущены всего двадцать. В их числе и Дарья Халина, единственная финалистка из всей Белгородской области. Победа студентки закономерна, ведь она активно занимается научно-исследовательской работой.

– Конечно, я очень рада победе в таком сложном и значимом конкурсе, – делится впечатлениями Дарья Халина. – Это, прежде всего, проверка собственных знаний и возможностей. Но хочу отметить, что в нашем филиале созданы все условия для занятий научной деятельностью, за что мы, студенты, благодарны директору филиала Тамаре Павловне Беликовой.

– В нашем филиале каждый студент может найти занятие по душе, – продолжает разговор Евгения Котарева, руководитель студенческого телевидения «Вокруг», активный участник научного студенческого общества, студсовета, корпуса волонтеров-консультантов по проектному управлению. – В прошлом году мне доверили представлять наш проект экспертам Международной молодежной школы проектного управления «Пегас-2021». Волновалась сильно, ведь от этого выступления зависело наше участие. Мы выиграли пять путевок в «Пегас». Это было незабываемое время! Знания и опыт, полученные у экспертов летней школы, дали результаты. Мы выиграли муниципальный грант на производство цикла молодежных видеороликов «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи». На средства гранта мы приобрели камеру, которую передали в наш студенческий офис.

Теперь на всех вузовских мероприятиях Евгения Котарева неразлучна с камерой. Для студенческого телевидения «Вокруг» она подготовила более 30 сюжетов!

Много лет подряд в филиале работает корпоративное радио «Голос студенчества». Студенту педагогического факультета, кандидату в мастера спорта по легкой атлетике, обладателю золотого значка ГТО Артему Тимофееву удается даже официальные новости преподнести ярко и самобытно.

– Я горжусь тем, что учусь в Старооскольском филиале НИУ «БелГУ», – говорит Артем Тимофеев. – Здесь – прекрасные возможности для личностного роста. Хочешь заниматься наукой – добро пожаловать в научно-исследовательские лаборатории и клубы. Хочешь петь, играть на сцене – тебе в актовый зал. Хочешь спортивных достижений – иди в спортзал, в тренажерку, в бассейн. Любую инициативу студента обязательно поддержат преподаватели.

Студентами-спортсменами всегда славился филиал. Так, спортивный клуб «Виктория» под руководством педагога физвоспитания Ивана Ивановича Морозова занял призовое место в региональном конкурсе среди высших учебных заведений. Пример здорового образа жизни молодежному братству подают Анастасия Варламова и Ольга Соколова – призеры Кубка России по легкой атлетике, Сергей Калинин и Владимир Сергеев – мастера спорта по боевому самбо. А мастер спорта международного класса, чемпионка мира и Европы по прыжкам на батуте Александра Бонарцева номинирована на стипендию президента РФ.

Студенты Старооскольского филиала – активные участники общественной жизни региона. К примеру, Александр Казаков является председателем Молодежного правительства Старооскольского городского округа и руководит спортивным сектором Совета обучающихся СОФ НИУ «БелГУ». Отличница учебы Анжелика Вершинина – активный участник студенческого совета, успешно представляла филиал на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в сов-

ременном мире».

Вообще студенческий совет Старооскольского филиала, который возглавляет Дмитрий Корнеев, – это своеобразный центр общественной жизни вуза, где молодые люди обретают лидерские навыки и активную гражданскую позицию.

– Наши студенты – наша гордость, – резюмирует директор Старооскольского филиала, профессор Тамара Павловна Беликова. – Среди нашей молодежи – отличники учебы, обладатели именных стипендий губернатора Белгородской области, ректора НИУ «БелГУ», фонда «Поколение», главы администрации Старооскольского городского округа. Наши юноши и девушки очень результативно выступают на всероссийских и международных научно-практических конференциях, побеждают в спортивных соревнованиях, завоевывают призовые места в профессиональных и творческих конкурсах. Следует отметить, что такая активность молодежи – результат планомерной работы всего профессорско-преподавательского коллектива нашего учебного заведения. В филиале созданы все условия для личностного роста и самосовершенствования будущих специалистов. В этом году Министерство науки и высшего образования поддержало еще один наш проект – «Молодежный бережливый полигон». Цель этой площадки – освоение студентами и школьниками технологии бережливого управления, создание в регионе пула молодежных Lean-лидеров и, в конечном итоге, – формирование бережливой корпоративной культуры и воспитание бережливой личности. Уверена, что с нашими активными и талантливыми студентами нам по плечу любые, даже самые амбициозные задачи!

Владимир Королев, фото из архива СОФ НИУ «БелГУ»

  • 0
  • 898

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта