• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

В подарок людям – мир во всех красках

10 декабря 2001 года было знаменательным днем для старооскольцев – по инициативе депутата Государственной Думы А.В. Скоча открылся офтальмологический центр «Поколение». Тогда не сразу поняли значимость этого события для здравоохранения города и региона. Именно оно стало началом создания медицинского холдинга «Поколение», клиники которого сегодня работают в Белгороде, Губкине, Алексеевке Корочанского района, Старом и Новом Осколе, Валуйках.

Все было ново и удивительно 20 лет назад и для посетителей, и для медицинского персонала. Сюда приходили на экскурсии давно практикующие врачи-офтальмологи из других клиник и по-доброму завидовали коллегам – такого оборудования из Германии и США не было нигде! Оно и сейчас так – «Поколение» на высоте.

В деятельности центра всегда присутствовала огромная доля благотворительности. Он создавался по просьбе избирателей, когда депутат Госдумы Андрей Владимирович Скоч обещал им сделать доступной качественную высокотехнологичную медицинскую помощь. С тех пор ветераны войны, люди из многодетных и малообеспеченных семей, представители иных льготных категорий населений получали и получают лечение в центре бесплатно. На благотворительной основе здесь пролечено 10480 человек, из них три тысячи детей, и бесплатно были сделаны операции 3720 пациентам, в том числе 500 детей.

Представьте себе – только по офтальмологическому направлению за 20 лет существования центра полную диагностику и консультативную помощь, консервативное и оперативное лечение здесь получило 550 тысяч человек, из них 85 тысяч – дети. Прооперировано 200 тысяч глаз! В рамках ОМС, в которых центр работает с 2002 года, пролечено за эти годы 16 тысяч пациентов.

Здесь впервые в Осколе начали делать лазерную коррекцию зрения, проводить лечение близорукости, дальнозоркости, астигматизма, хирургическое лечение катаракты методом факоэмульсификации, и другие оперативные вмешательства на глазах. Благодаря современному оборудованию операции стали амбулаторными. На следующий день после операции люди снимали повязки и видели мир во всех красках. Легкость и комфорт такого лечения производили огромное впечатление, и люди приняли существование центра с радостью и благодарностью.

В 2003 году произошло еще одно важное событие – открылся кабинет аппаратного лечения для восстановления остроты зрения у детей и долгое время оставался единственным в Старом Осколе. Туда и сегодня немалая очередь, потому что у нынешних детей со зрением большие проблемы за счет постоянной зрительной нагрузки из-за гаджетов.

Директор медицинского центра «Поколения» Татьяна Борисовна Норова отмечает большую роль руководителя центра Альбины Ивановны Подрезовой и главного врача Юрия Александровича Макусева. Они вместе с командой врачей, медсестер с утра до позднего вечера работали не покладая рук, изучали все новинки в области офтальмологии, советовались, звонили в другие города России и приглашали лучших врачей в клинику. Их услышали, в Старый Оскол приехали лучшие офтальмологи и начали работать. Хорошую репутацию центру создавали пациенты со всех уголков России и даже зарубежья. Им оказывали высокотехнологичную медицинскую помощь на высочайшем уровне! Отличительной чертой центра «Поколение» стало душевное отношение и доброжелательность к пациентам.

– Их, прививших коллективу не только медицинскую этику и человечность, ответственное отношение к профессии и добросердечное к пациенту, но и страстный интерес к новым технологиям, методикам, оборудованию, – всему, что способствует экспертному росту и расширяет возможности врача помогать – и сейчас вспоминают с теплом и благодарностью, – рассказывает нам Татьяна Борисовна Норова.

Некоторые специалисты из той самой, первой команды, ставшей фундаментом коллектива, работают и сейчас: Оксана Викторовна Сушкова, Наталья Алексеевна Фомина. Сейчас в оскольском филиале «Поколения» – около 20 врачей, из них в офтальмологии – шестеро.

Их компетентность стала визитной карточкой центра, положительными отзывами и благодарностями пациентов переполнен интернет. Добрая слава идет о ведущем хирурге клиники Алексее Александровиче Копылове, великолепном урологе Дмитрии Владимировиче Михайлове, лор-враче Даниле Геннадьевиче Козловском и многих других специалистах.

Забота о здоровье пациента от первого обращения до полного выздоровления стала одним из основополагающих принципов работы всего медицинского сообщества «Поколения». Неудивительно, что спрос на их услуги огромен, а во времена пандемии коронавирусной инфекции медицинский центр принял на себя часть нагрузки по обеспечению экстренной помощи населению.

Все эти годы медицинский центр живет как цельный организм – растет, развивается, учится, сюда приходят новые специалисты, осваиваются более прогрессивные методики, оборудование, технологии. Следить за новинками – обязательная часть жизни «поколенцев»: без них не обходятся значимые научные конференции, тематические профессиональные выставки и иные мероприятия для учебы и повышения квалификации. Все перспективное, важное, применяемое в лучших мировых глазных клиниках, здесь быстро подхватывают, обучают докторов, внедряют.

С 2015 года Центр начал осваивать новые направления, непривычные для частного здравоохранения области – был открыт первый в регионе круглосуточный стационар хирургического профиля. Основными направлениями стали урология, отоларингология, гинекология и малоинвазивная хирургия.

К 20-летнему юбилею «Поколение» подходит в разгар масштабной трансформации. Достраивается Центр малоинвазивной хирургии на проспекте Алексея Угарова, 12Б, который в начале лета 2022 года уже должен принять первых пациентов. Запуск нового здания общей площадью почти 6 000 кв. метров значительно расширит возможности медицинской организации, и к этим переменам здесь готовятся заблаговременно. Перспективой для нового медцентра «Поколение» будет паритетное сотрудничество с фондом ОМС, расширение спектра оказываемых медицинских услуг с повышением их качества, сохранение традиций индивидуального подхода к пациентам, применения современных методик лечения заболеваний на современном оборудовании. 

В новом здании Центра малоинвазивной хирургии, уже закрепившем за собой звание самого красивого в Старом Осколе, разместятся гинекологическое отделение, урологическое, лор, проктология, онкология, травматология-ортопедия, хирургия и т.д. В городе наконец появится оперативная гинекология, за которой раньше приходилось ездить в областные центры, стационар на 28 коек и диагностический блок с современным оборудованием, возможность обследовать и лечить заболевания желудочно-кишечного тракта.

– И все это благодаря депутату Государственной Думы А.В. Скочу, его огромному желанию помогать людям, – говорит Татьяна Борисовна – Уже в первый год функционирования Центра малоинвазивной хирургии мы ожидаем примерно 50 тысяч посетителей для оказания консультативной, диагностической и лечебной помощи и готовимся провести не менее трех тысяч оперативных вмешательств по различным профилям. Оперативный потенциал Центра малоинвазивной хирургии – 4500 операций в год. А около 40% посетителей здесь будут обслуживать бесплатно, в рамках ОМС.

Ольга Запунная

  • Комментарии к записи В подарок людям – мир во всех красках отключены
  • 540

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта