• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

«Цифра» поможет инженеру

Как наука помогает инженерам геолого-маркшейдерского управления Лебединского ГОКа.

Геолого-маркшейдерское управление комбината переживает «цифровое обновление». Не так давно здесь появились лазерный сканер, позволяющий создавать 3D-модель лебединской рудной чаши, а также беспилотный летательный аппарат, способный вести съёмку труднодоступных участков. Мощные компьютеры обеспечивают быструю обработку полученных данных.

– Чтобы эффективно вести горные работы, нам нужна точная информация о рельефе карьера, состоянии бортов, минералогическом составе пород в рабочей зоне и ещё многое другое, – рассказывает начальник ГМУ Юрий Жибоедов. – Причём актуализировать сведения нужно ежедневно. Для своевременного выполнения поставленных задач идёт активное внедрение передовых технологий.

Переход на новый уровень

Для обеспечения высокого уровня безопасности при ведении горных работ в 2021 году комбинатом приобретён интерферометрический радар, позволяющий вести мониторинг устойчивости откосов. Радиолокационный прибор в круглосуточном режиме отслеживает состояние бортов в зоне расположения объектов комплекса циклично-поточной технологии, который совсем скоро вступит в строй.

– Полученная с радара информация позволит нам оперативно принимать решения, например, по дополнительному укреплению бортов, – отмечает Юрий Жибоедов.

Впрочем, главный проект геолого-маркшейдерского управления – это переход на новое программное обеспечение горно-геологической информационной системы (ГГИС). С его помощью в подразделении создадут высокоточную и гибкую цифровую модель месторождения. Но для начала необходимо внести в систему всю накопленную информацию о карьере.

– Мы десятилетиями собирали данные и накопили огромную базу. Теперь её нужно интегрировать в ГГИС, при этом сравнить каждый параметр с фактическим состоянием на сегодняшний день, чтобы избежать ошибок, – говорит Жибоедов. – Это кропотливая работа, но без неё невозможно получить актуальную картину Лебединского рудника.

Полученная цифровая модель карьера будет отображать большое количество параметров и гибко меняться. Это поможет эффективнее планировать горные работы.

Взаимный обмен

Юрий Жибоедов мотивирует и поддерживает тех, кто генерирует идеи для развития ГМУ. Да и сам не отстаёт. Например, внедрил ряд проектов для улучшения технологии производства и повышения производительности оборудования. Недавно руководитель управления стал участником программы развития кадрового резерва Металлоинвеста «Лидеры 4.0».

– Учёба, исследование, наука должны красной нитью идти через всю жизнь инженера, а не завершаться на последнем курсе университета, – считает Юрий Жибоедов. – Ведь по существу всё, чем мы занимаемся, – это тоже наука. Каждый день изучаем нашу отрасль, месторождение, продукцию. Узнаём что-то новое и сразу применяем полученное знание в производстве. А новое научное знание появляется благодаря тому, что люди ежедневным трудом накапливают опыт. Получается взаимный обмен!

Евгения Шехирева,

фото Александра Белашова

  • Комментарии к записи «Цифра» поможет инженеру отключены
  • 424

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта