• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

На Лебединском ГОКе готовятся к пусконаладочным работам комплекса циклично-поточной технологии

Реализация одного из ключевых инвестиционных проектов Металлоинвеста – строительства комплекса циклично-поточной технологии (ЦПТ) на Лебединском ГОКе – перешла в завершающую фазу.

На сегодняшний день выполнен монтаж основного технологического оборудования – внутрикарьерных дробильных комплексов, здания натяжных и приводных станций магистральных конвейеров, стакер-реклаймера, перегрузочных узлов и конвейеров площадки распределения руды.

Важным этапом строительно-монтажных работ комплекса ЦПТ стала установка ленты на магистральные конвейеры №1 и №2. Это достаточно трудоёмкий и протяженный во времени процесс. К склейке стыков лент, всего их 44, приступили в мае этого года и закончили в октябре. Такой срок обусловлен, в первую очередь, большой протяженностью конвейера и сложностью процесса вулканизации.

В настоящее время на объекте завершаются электромонтажные работы, и вскоре специалисты предприятия совместно с представителями фирмы-поставщика технологического оборудования приступят к пусконаладочным работам.

«Металлоинвест – одна из первых железорудных российских компаний, которая внедряет на своих горнодобывающих предприятиях конвейерный способ доставки руды из карьера, – прокомментировал управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко. – Применение этой технологии экономит ресурсы и снижает себестоимость продукции, уменьшает объёмы вскрышных работ и нагрузку на окружающую среду».

Реализация проекта ЦПТ полностью изменит схему транспортировки руды из карьера на обогатительную фабрику. Магистральный конвейер, общей протяженностью более трёх километров и состоящий из двух линий, напрямую соединит ярусы лебединского карьера с корпусами №1 и №2 цеха крупного дробления обогатительной фабрики. Общая производительность комплекса составит 55 млн тонн руды в год.

Строительство комплекса ЦПТ вступило в активную фазу в начале 2020 года и в данный момент близится к завершению. На реализацию этого проекта компания «Металлоинвест» инвестировала более 13 млрд рублей.

УКК АО «Лебединский ГОК»

  • Комментарии к записи На Лебединском ГОКе готовятся к пусконаладочным работам комплекса циклично-поточной технологии отключены
  • 413

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта