• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Яркий и праздничный Старый Оскол

День города Старый Оскол уже второй год проходит без праздничной демонстрации. Начинается он с раннего утра – торжественного заседания Совета депутатов Старооскольского городского округа, где вручаются Свидетельства о занесении на Доску почета коллективам и работник4ам предприятий и организаций.

В этом году оно прошло в здании Старооскольского театра. Все награждаемые были разделены на группы – «Горнодобывающая промышленность, металлургия, машиностроение, металлообработка», «Перерабатывающая промышленность, «Строительство. Производство строительных материалов», «Сельское хозяйство», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Лучший сельский населенный пункт» и так далее. Всего было вручено 60 Свидетельств лучшим коллективам и передовикам производства.

В этом году в Старом Осколе праздновали не только 428-ю годовщину основания города, но и десятилетие со дня присвоения ему звания «Город воинской славы». В торжественных мероприятиях приняли участие почетные гости – временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, депутат Государственной Думы РФ Андрей Скоч, уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Пятых.

– Старый Оскол имеет важное значение не только для региона, но и для всей России. Это город воинской славы, город-труженик. Уверен, он будет расти и развиваться. Нам ещё многое предстоит сделать. Очень приятно видеть такое количество улыбающихся людей. С праздником вас!», – поздравил старооскольцев Вячеслав Гладков.

Глава администрации Александр Сергиенко также подвёл итоги программы обновления старооскольской территории:

– Я хотел бы поблагодарить всех руководителей предприятий и жителей за то, что в 2018 году поверили в программу апгрейда. За три года из всех бюджетов было направлено больше 15 млрд рублей. За это время мы отремонтировали 165 км дорог – это 2, 8 млрд рублей, практически 150 дворовых территорий – ещё 2 млрд. Больше 5 млрд выделили на ремонт и реконструкцию объектов социальной сферы, здравоохранения».

В этом году округу выделили 6,5 млрд рублей, которые пойдут на дороги, объекты социальной сферы.

Одной из главных праздничных площадок в День города по традиции стала улица Ленина. Творческие коллективы округа, художники и музыканты, школьники и студенты представили для жителей и гостей «Культурный Квартал».

Руководитель региона Вячеслав Гладков вручил главе администрации Старооскольского городского округа Александру Сергиенко поздравительный адрес по случаю Дня города, а также принял участие в церемонии награждения, которая состоялась на обновленной площади перед зданием Центра молодежных инициатив.

За высокие трудовые достижения, плодотворный добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Белгородской области 23 старооскольца были удостоены областных наград.

В День города открыли мемориальную доску в память о бывшем главе администрации Старого Оскола Николае Шевченко, возглавлявшем город с 1996-го по 2007 год. Его именем назвали «Центр образования № 1 «Академия знаний». На открытии собрались глава администрации округа Александр Сергиенко, врио губернатора Вячеслав Гладков, родственники Н.П. Шевченко, бывшие заместители главы, школьники, журналисты. Церемония прошла очень трогательно, с большим уважением к памяти Николая Петровича.

– Внутри школы будет создан музей имени Николая Петровича. Пусть молодёжь помнит, кто строил город. Мне посчастливилось и пообщаться, и немножко поработать с ним. Нужно посмотреть, что создано при его руководстве: сады, школы, Лебединский и Стойленский ГОК, другие предприятия. Он был мужик крутой, с характером. Справедливый и человечный. И сегодня у горожан есть народная любовь к нему, потому что, когда сравнивают кого то, обязательно сравнивают с Шевченко. Это лакмусовая бумажка того, как ты работаешь и что ты за человек», – отметил Сергиенко.

Вячеслав Гладков напомнил, что по инициативе местных депутатов именем Николая Шевченко могут назвать одну из улиц города.

В микрорайоне Лебединец открылся второй в округе православный детский сад «Введенский». Уже в сентябре его начнут посещать 100 воспитанников. Реконструкция здания для православного детского сада велась исключительно за счет пожертвований. Среди крупнейших благотворителей – фонд «Поколение».

Центрами притяжения юных оскольчан стали городские парки и скверы, где прошла интерактивно-развлекательная программа «Семейный арт-уикенд. Праздничные площадки развернулись во всех уголках города – на бульваре Дружбы, старооскольской набережной, площади возле ЦКР «Молодежный», скверах «Аист», «Лунный» и других территориях. Творческие коллективы весь день создавали хорошее настроение жителям и гостям округа.

В праздничный день в Старом Осколе чествовали многодетных мам.

Настоящим сюрпризом для жителей округа стало выступление цирковых артистов в парке «Зеленый Лог». Более четырехсот участников из разных городов (Орел, Липецк, Белгород, Шебекино, Алексеевка, Воронеж, Москва и других) приняли участие в фестивале «По куполом неба», который состоялся благодаря грантовой поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» проекта ДК «Комсомолец». На протяжении дня проходили выступления любительских цирковых коллективов, студий и отдельных исполнителей. Работали игровые и творческие площадки, выставки и арт-мастерские, фотозоны и цирковые флешмобы.

В праздничные выходные парк «Зеленый Лог» стал территорией для любителей спорта и здорового образа жизни. Здесь прошел большой спортивный фестиваль «#ВСЕНАСПОРТ.рф». Участники смогли попробовать силы в соревнованиях и мастер-классах по воркауту, кроссфиту, армрестлингу, стритболу, гиревому спорту, уличной атлетике. Как и в прошлом году организаторы также предусмотрели спортивную площадку для людей с ограниченными возможностями и детскую зону.

Финальным аккордом Дня города по традиции стал фейерверк. Завершился праздник в воскресенье – старооскольцев порадовали своими яркими выступлениями участники фестиваля «Urban fest».

  • 0
  • 885

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта