• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Энергетики и пожарные отработали взаимодействие по ликвидации условного возгорания на подстанции

«Россети Центр Белгородэнерго» совместно с пожарным подразделением ГУ МЧС России по Белгородской области провело контрольную противоаварийную тренировку, совмещенную с противопожарной, направленную на отработку допуска пожарного формирования для тушения электроустановки и проверку готовности персонала к действиям в сложной режимной обстановке.

Тренировка началась в 10.00. В оперативно-информационный комплекс диспетчера Центра управления сетями поступил сигнал об отключении энергооборудования на подстанции 110 кВ «Пищепром». С помощью технологического видеонаблюдения диспетчер зафиксировал на объекте задымление, после чего незамедлительно направил к месту происшествия оперативно-выездную бригаду энергетиков и подразделение пожарного формирования.

Прибывшая оперативно-выездная бригада обнаружила повреждение трансформатора с выбросом и возгоранием трансформаторного масла. Причиной ЧП стало попадание в энергооборудование разряда молнии. До прибытия пожарной команды электромонтеры приняли меры по локализации возгорания. Финальную точку в происшествии поставили пожарные, после чего энергетики приступили к аварийно-восстановительным работам.

«Контрольная тренировка по профилактике возгорания на подстанции является плановой. Главная цель таких мероприятий – отработать коллективные действия по предупреждению развития аварийных ситуаций в электросетях, — отметил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению — начальник ЦУС Алексей Брязгунов. – Горящее масло могло спровоцировать распространение пожара по всей территории подстанции, что привело бы к повреждению основного силового оборудования и отключению потребителей. Энергетиками и подразделением МЧС условное возгорание было оперативно ликвидировано.  Персонал справился с поставленными задачами».

  • Комментарии к записи Энергетики и пожарные отработали взаимодействие по ликвидации условного возгорания на подстанции отключены
  • 427

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта