• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Старооскольцы на Афганской войне

В старооскольской Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация книги «Старооскольцы на Афганской войне. Памяти павших». В ней впервые приведены краткие биографии наших земляков, погибших во время выполнения интернационального долга в Демократической республике Афганистан.

Издание книги осуществлено на средства гранта партии «Единая Россия», выигранного первичной организацией партии в микрорайоне Макаренко на конкурсе общественно значимых проектов первичных отделений Белгородского регионального отделения.

Авторы проекта по изданию книги – А.В. Курбатов, К.А. Нечаев, О.Л. Семёнов. Журналисты телеканала «Оскольское время», входящего в состав группы компаний «Осколтелеком», начиная с апреля прошлого года вплоть до августа этого года, готовили видеоочерки о погибших земляках и регулярно показывали их в эфире телеканала. Эти видеосюжеты записаны на диски и послужат хорошим дополнением к книге.

Алексей Курбатов отметил, что в книге впервые обобщена информация о двенадцати старооскольских призывниках, служивших в Афганистане и погибших. Интервью брали у их родственников, друзей, учителей.

Олег Семенов, учитель географии школы №17, сам воевал в этой далекой стране.

– Я считаю, что у оставшихся в живых есть долг перед погибшими земляками, – уверен он. – И мы постарались показать их на страницах книги как живых!

Председатель местной общественной организации «Союз ветеранов боевых действий» Иван Пикалов в интервью нашей газете подчеркнул, что книга «Старооскольцы на Афганской войне. Памяти павших» – продолжение работы, начатой в 2019 году. Тогда Союз ветеранов с проектом «С честью выполнившие воинский долг» стал победителем регионального конкурса на получение средств из бюджета области. На эти деньги, в честь погибших воинов-интернационалистов на зданиях образовательных заведений, в которых они учились, были установлены мемориальные доски.

– Мы должны знать историю своей малой Родины, – сказал Иван Михайлович. – Нельзя забывать, что наши земляки проявили воинский героизм и с честью выполнили свой долг. Они должны стать примером для нас. И таких книг, по всем направлениям краеведения, должно быть много, библиотекам надо обращать внимание читателей на них.

Своими впечатлениями о книге в ходе презентации поделились специалисты краеведческого музея, работники Старооскольской библиотечной системы, директор школы № 40 Анна Филимонова, редактор телеканала «Оскольское время» Константин Симонов. Выступавшие отметили значимость вышедшего сборника для сохранения исторической памяти о поколениях воинов-старооскольцев, большой вклад авторов и меценатов в работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

– Мы с удовольствием стали участниками этого замечательного проекта, – сказал Игорь Микуляк, генеральный директор ГК «Осколтелеком». – Вышедшая книга – сохранение исторической памяти. В нее можно добавлять новые данные, сделать второе издание. Когда в компанию обратились с идей о подготовке сюжетов о земляках-афганцах, мы с большим энтузиазмом согласились, работа была проделана большая и очень интересная. История каждого старооскольца, воевавшего в далекой стране, заслуживала большого внимания, мы проникались ею, пропускали ее через себя. Любой человек поймет это, увидев наши видеоочерки о ребятах. Эти ролики есть в нашей группе ВКонтакте «Оскольское время», их можно посмотреть. А записанные диски компания передаст в школы Старооскольского округа. Специалистам «Осколтелекома» было важно поучаствовать в проекте, который сохраняет историю, помогает воспитать в подростках чувство патриотизма, любовь к малой Родине. Старооскольцы должны помнить и чтить своих героев-земляков.

Весь тираж книги будет передан в школы, средние и высшие учебные заведения округа, представителям молодежных военно-патриотических и ветеранских организаций, в библиотеки и музеи, членам семей воинов-афганцев.

Михаил Асмолов, фото автора

  • 0
  • 1103

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта