• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Шествия на День города не будет

В администрации Старооскольского городского округа состоялась пресс-конференция с представителями местных СМИ по вопросам, касающимся санитарно-эпидемиологической обстановки в Старооскольском городском округе. В нем приняли участие заместители главы администрации: по жилищно-коммунальному хозяйству И.А. Щепин, секретарь Совета безопасности А.В. Азаров, по социальному развитию С.В. Халеева, по экономическому развитию Е.Ю. Полякова. А также начальник старооскольского отдела Роспотребнадзора Е.В. Катаева, главный врач Старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского С.А. Немцева.

Отвечая на первый вопрос нашей газеты о мерах поддержки среднего и малого бизнеса, Елена Полякова сказала, что в администрации округа для расширения доступа предпринимателей к финансовой поддержке и льготному финансированию организовано интерактивное рабочее место центра услуг «Мой бизнес». Оно находится в управлении анализа и прогнозирования, телефон 22-13-48. Туда может обратиться любой представитель малого и среднего бизнеса.

Она отметила, что в Старом Осколе сервисная экономика не так развита, как в Москве или даже в Белгороде. Большая часть бизнеса, которая пострадала от пандемии, – это торговля и транспорт, в частности, грузовой. Елена Юрьевна сказала, что правительство страны выделяет субсидии для предпринимателей.

– На территории Старого Оскола субсидиями воспользовалось 3725 субъектов из 3900 пострадавших (95%), – подчеркнула Елена Полякова. – Общая сумма выплат составила 200 млн 600 тысяч рублей. Оставшиеся 5% – это те предприниматели, которые находились в процессе интеграции, или у которых сумма долгов по налогам превышала три тысячи рублей.

Еще одно направление помощи от правительства РФ – это поддержка индивидуальных предпринимателей на дезинфекцию и профилактику COVID-19 по 10 отраслям. Эту поддержку могут получить 864 субъекта округа, деятельность которых связана с предоставлением продуктов питания, оказанием бытовых услуг, дополнительным образованием, а также со спортом. За субсидией уже обратилось порядка 50% организаций, имеющих на это право, начались выплаты. Кто еще не подал заявление, могут это сделать до 15 августа. Ее размер – 15 тысяч рублей собственнику ИП, и на каждого сотрудника организации выделяются по 6500 рублей на текущие расходы. Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о которой содержится в Едином государственном реестре юридических лиц, либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 10 июня 2020 года.

Елена Полякова также рассказала, что по состоянию на 25 июля на территории округа зарегистрировано 235 заявок о получении статуса «Самозанятый». Эти предприниматели имеют возможность получить финансовую, имущественную, консультационную и образовательную поддержку своей деятельности.

На вопрос о начале учебного года ответила Светлана Халеева, сказавшая, что в каком формате начнется учебный год никому неизвестно, ожидаются указания от министерства образования. Возможно, учебный процесс будет проходить в очно-заочной форме, при этом обеспечение учителей защитными масками и дезинфекционными средствами будет за счет бюджета Старооскольского городского округа, а не за счет педагогов. Требования, чтобы учителя сами покупали защитные маски и дезинфекционные средства – незаконные.

Сейчас для учебных заведений приобретаются рециркуляторы и санитайзеры, а государственной школе №20 поможет еще и областной департамент образования. Новый учебный год планируется начать с 1 сентября. Рассматривается возможность обучения в две смены, чтобы в классах находились лишь 50% учеников.

– Если дети пойдут в школы, масочный режим будет сохраняться, – подчеркнула Светлана Васильевна. – Что касается соблюдения дистанции, наполняемости классов, то эти организационные вопросы еще прорабатываются.

Закончилась первая смена в летних лагерях, и за это время ни в пришкольных, ни в загородных лагерях не выявлено случаев заражения. В муниципальном лагере «Радуга» началась вторая смена. Туда заехали 112 девчонок и мальчишек. На этой неделе заезд в «Космос» и «Лесную поляну». Работа лагерей проходит в закрытом формате: дети, педагоги и сотрудники живут три недели на территории лагеря. С 3 августа начнется вторая смена в шести пришкольных лагерях, там отдохнут 320 детей.

В детских садах продолжают работу 269 дежурных групп. Они есть в каждом, в том числе в четырех частных. Всего их посещают 2745 детей. Имеются недобросовестные родители, которые даже в такое непростое время приводят в них детей с температурой.

В сентябре Старый Оскол отметит 427 день рождения. Постановлением губернатора проведение Дней городов и районов разрешено, но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Старооскольский оргкомитет начал подготовку к празднованию годовщины основания города. Основные мероприятия пройдут в субботу, 5 сентября.

– Мы отказались от шествия, потому что это большое количество людей, – уточнила Светлана Халеева. – В городе будут работать площадки, состоятся праздники микрорайонов. Начнем заранее, возможно, с 1 сентября.

Площадки расположатся на территориях Стойленской нивы, центра молодежных инициатив, на проспекте Победы, набережной, в сквере Зеленый Лог, на велолыжероллерной трассе, на площади у ЦКР «Молодежный».

Светлана Васильевна напомнила руководителям общественных организаций, что за несанкционированное проведение мероприятий, особенно без соблюдения санитарных норм, они могут быть наказаны.

Медицинские учреждения округа понемногу возвращаются к прежнему режиму работы. Главный критерий для госпитализации — отсутствие температуры, подчеркнула Светлана Немцева. На входе в больницу проверяется температура, если у пациента хирургическая патология или подозрение на другую патологию, врачи этого пациента обязаны госпитализировать и оказывать ему медицинскую помощь, но всех вновь поступивших кладут в палаты отдельно от тех, кто лежит в отделении уже давно.

Постепенно восстанавливается и плановое лечение, при этом в поликлинике за неделю до госпитализации берутся мазки на ковид. И с отрицательными мазками происходит плановая госпитализация, как для оперативного лечения, так и для терапевтического. Возобновляется работа дневных стационаров, сначала откроется при первой поликлинике, потом при третьей и второй. Обязательное условие определения в стационар дневного пребывания — тест на коронавирусную инфекцию.

– В то же время, – уточнила Светлана Алексеевна, – диспансеризация и профосмотры пока откладываются. На них нет разрешения департамента здравоохранения области.

Был задан вопрос о смертности в округе от пневмонии. Светлана Немцева сказала, что в мае наблюдалось увеличение ее количества по сравнению с маем 2019 года, но оно не критичное, есть повышение заболеваемости пневмонией и в июне этого года по сравнению с прошлогодним.

– Ежедневно в Старом Осколе в стационарные отделения поступают 10-15 человек: часть с подтвержденным ковидом, часть с вирусной пневмонией, которые требуют подтверждения, и поток этих больных не уменьшается, – сказала Светлана Немцева. – Три-четыре человека тяжелых, которым требуется реанимационная помощь. Из тех 120, что у нас сейчас лежат с подтвержденным ковидом, 111 требуется кислородная поддержка. Если есть возможность мыть руки и носить маски, давайте будем соблюдать эти правила, в том числе, в маршрутках, в магазинах, в местах скопления людей, на работе.

Игорь Щепин ответил на вопрос об обработке подъездов и детских площадок:

– Работа ведется по графику. Но тут надо понимать разницу между санитарной обработкой и дезинфекцией. Дезинфекцию проводят только там, где выявлен коронавирусный больной. А санитарная обработка – это протирка перил, почтовых ящиков, кнопок лифта, панелей, дверных ручек ветошью, смоченной в дезинфекционном растворе.

По конкретным случаям Игорь Анатольевич призвал жильцов обращаться в управляющие компании, а уж если там не реагируют – звонить в службу 112. Жалоба поступит в управление ЖКХ округа, где с ней будут разбираться.

Михаил Асмолов

  • 0
  • 1590

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта