• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

В подарок – миллион

Первый миллион тонн высококачественного сортового проката прошёл через новый редукционно-калибровочный блок фирмы «SMS Group», построенный в сортопрокатном цехе № 2.

Это событие стало поистине значимым и примечательным для ОЭМК, потому что произошло в ночь с 17 на 18 июля — в канун Дня металлурга, когда работники предприятия отмечали свой профессиональный праздник. Почётная миссия прокатать через РКБ миллионную тонну продукции выпала коллективу третьей технологической бригады под руководством исполняющего обязанности мастера Александра Азарова.

Производственная линия стана-350 была пополнена современным оборудованием – редукционно-калибровочным блоком в августе 2017 года. Его строительство велось в рамках программы повышения клиентоориентированности и качества SBQ, которая реализуется на ОЭМК и направлена на увеличение доли премиального проката в общем объёме производства.

— Редукционно-калибровочный блок позволяет нам получать высокоточный калиброванный прокат с идеальной геометрией и минимальными допусками по диаметру до 0,15 миллиметра без дальнейшей обточки, — рассказывает исполняющий обязанности заместителя начальника цеха по производству Александр Мельниченко. — Для потребителей это очень важно, потому что от качества нашего проката зависит качество их конечной продукции.

Первый миллион тонн проката, прошедшего через РКБ, — большое событие для всех, кто участвовал в пуске редукционно-калибровочного блока в эксплуатацию. И вдвойне приятно, что оно состоялось накануне нашего профессионального праздника, став своеобразным подарком всему коллективу комбината.

Первая заготовка прошла через новое оборудование 17 марта 2017 года. Чтобы преодолеть миллионный рубеж, прокатчикам потребовалось около трёх лет. Сегодня редукционно-калибровочный блок работает с полной нагрузкой, а специалисты цеха осваивают прокатку всех профилеразмеров. Так, в июле освоена прокатка круга диаметром 31 миллиметр, а до конца месяца планируется произвести через РКБ прокат круга диаметром 30 миллиметров.

Оскольский электрометаллургический комбинат производит более 1 миллиона тонн SBQ в год. Основными потребителями этой продукции являются предприятия автомобильной промышленности для производства наиболее ответственных и высоконагруженных узлов и агрегатов автомобиля. Прокат SBQ используется также в инструментальном и подшипниковом производстве, металлоконструкциях для нефтехимии, мостов, морских платформ и многих других сферах. Ввод в эксплуатацию редукционно-калибровочного блока в СПЦ № 2 позволил увеличить производство такой продукции на 67 тысяч тонн в год.

Ирина Милохина, фото Александра Белашова

  • 0
  • 1044

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта