• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

С благословением митрополита

Светлым и радостным вдвойне выдался для коллектива ООО «ГОРХЛЕБ» праздник Вознесения Господня. 25 июня, в день Великого православного праздника Вознесения Господня и накануне Дня российского предпринимательства, известное старооскольское хлебопекарное предприятие посетил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, которого встретили с пышным караваем.

Состоялась дегустация хлебобулочной и кондитерской продукции. Митрополит Иоанн особенно отдал предпочтение хлебу Льняному, уникальному ремесленному продукту, изготовленному по особому способу и предназначенному для здорового питания, а также дал высокую оценку кондитерским изделиям ручной работы.

Заинтересовал гостей и музей хлеба с уникальной коллекцией «хлебных икон», рукописных образов, посвященных хлебу и связанных с ним событиям и евангельским сюжетам. Иконы эти созданы в иконописной мастерской «Во имя святых Петра и Февронии».

«Хлеб поистине божественный продукт, в самом продукте и в его производстве кроется некий сакральный смысл, хлеб – душа народа, история и душа нашей родной земли, судьба и труд многих людей. Философия нашего предприятия – сохранение традиций ремесленного хлебопечения, сохранение культурно-исторического наследия, православных и семейных ценностей», – отметил руководитель предприятия Станислав Владимирович Саенко, характеризуя отношение коллектива пекарни к своему делу.

Особо торжественным моментом стал чин архиерейского освящения предприятия и благословения коллектива пекарни.

«Хлеб должен делаться с Любовью!» – отметил митрополит Иоанн в своей проповеди. В благословение на дальнейшие труды Его Высокопреосвященство преподнес директору предприятия Станиславу Саенко икону небесного покровителя – святителя Иоасафа, епископа Белгородского, подчеркнув, что в Святом Писании сказано: «Хлеб сердце человека укрепит».

Как уже сообщалось в нашей газете, «ГОРХЛЕБ» участвует в федеральной программе по развитию промышленного туризма. Одной из основных концепций деятельности коллектива предприятия и работы в рамках социально-ориентированных проектов является просветительская деятельность, сохранение исконных исторических традиций и ценностей нашего общества, популяризация труда, идеи добра, созидания и творчества, уважение к труженикам хлеборобам и пекарям, профориентация для молодежи. Во главе угла – почитание русской традиционной и православной культуры в общественной среде с акцентом на подрастающее поколение.

Евгений Евсюков, фото автора

  • Комментарии к записи С благословением митрополита отключены
  • 225

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта