• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Счастье жить в красоте

Самым престижным и респектабельным микрорайоном Старого Оскола Степной стал сразу, как только началась его застройка. Здесь впечатляет все: эстетичные дома, внутренняя инфраструктура – просторные и благоустроенные дворовые территории, широкие тротуары, пандусы, особая атмосфера избранности и европейского комфорта. Поддерживать высокую бытовую культуру в элитном районе – особая задача, и с 2014 года ее решает ООО «Управляющая организация «Степной». О том, как им это удается, рассказали сотрудники компании.

– Чем мы отличаемся от других управляющих компаний? – переспрашивает Евгений Петрович Колесник, директор «УО Степной». – Посмотрите на наш микрорайон. Согласитесь, он разительно отличается от остальной городской застройки. Жилой фонд другой. Мест общего пользования в два раза больше, чем в других микрорайонах. Под нашим управлением 31 дом на Степном и Восточном, а это более трех тысяч квартир, у нас проживает около шести тысяч человек. Наша задача – предоставить им качественные коммунальные услуги, создать комфортные условия для проживания. Люди здесь живут требовательные, и мы очень стараемся, чтобы все было хорошо, и жители были довольны. Ни один вопрос не оставляем нерешенным.

Хлопоты у коммунальщиков Степного те же, что и у коллег с других микрорайонов: уборка территорий и подъездных путей от снега, вывоз мусора, текущие ремонты подъездов, детских и спортивных площадок, плиточных дорожек. Весной и летом – уход за деревьями и кустарниками, клумбами, дважды в месяц – покос травы по всей обширной территории микрорайона. Вот только требования здесь гораздо выше. Например, просто так рассаживать цветы где попало не принято – нужно выдерживать стиль. Без продуманного дизайн-проекта Евгений Петрович считает озеленение района неоправданным.

– Цветы высажены в строго определенных местах. Если их станет слишком много, придется ухаживать за растениями. А на остальную работу где взять время? – поясняет свой подход Евгений Колесник. В компании 97 работников, и работы у них достаточно много.

Как единый слаженный механизм

С момента создания организации в ней трудится инспектор паспортного стола Алена Павловна Яшина.

Для начинающей паспортистки это был первый опыт работы в ЖКХ, она, как и весь коллектив, многому училась, все менялись, приспосабливались, учились ладить с самыми разными людьми и вполне в этом преуспели.

– Это лучший микрорайон города, – объясняет Алена Павловна. – Другие пытаются подражать нам, но пока такой мощи не добились. Степной привлекает внутренним уютом, чистотой. С соседних микрорайонов люди приходят гулять сюда. Мне нравится культура общения, сложившаяся среди местных жителей. Здесь все здороваются и общаются друг с другом, это очень приятно. Жители с любовью относятся к микрорайону, им нравится ухоженная территория, благоустроенные дворы и профессионализм сотрудников управляющей организации.

Ко Дню работника коммунального хозяйства благодарности главы администрации Старооскольского городского округа получат лучшие работники компании. В этом году поощрительных наград удостоятся бухгалтер Марина Павловна Жируева и рабочая по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Наталья Тихоновна Халеева. За Натальей Тихоновной закреплен дом №22. Уже семь лет она ежедневно моет полы, убирает мусор, подметает территорию, в летнее время ухаживает за цветами на клумбах. Жильцы дома оценили ее добросовестность, полюбили и не хотят отпускать.

– Думала, не задержусь на такой работе, но привыкла и полюбила ее, – призналась Наталья Халеева. – Это самый хороший район. Как на другую планету приходишь сюда. Очень чисто и красиво. И жители ценят мою работу, а это приятно.

Марина Павловна Жируева работает бухгалтером в организации с момента её образования. Любит, когда сходятся все цифры и можно объяснить каждую из них. По ее признанию, работа требует внимания и выдержки.

– Жизнь сейчас тяжела, и люди приходят с множеством вопросов, – рассказала Марина Павловна. – Многие благодарят за работу. Наш коллектив работает как единый слаженный механизм. Ведь результат нашего ежедневного труда зависит от каждого работника, начиная с рабочего до руководителя организации. Стараемся работу выполнять добросовестно, помогать жителям во всех вопросах. Человек должен уйти от нас удовлетворенным и довольным. Хотелось бы, чтобы жители ценили наши старания и с пониманием относились при возникновении каких-либо проблем.

Перемены формируют будущее

– Есть объективные жалобы, есть необъективные. Мы все просматриваем, – уверяет Евгений Колесник. – Коллектив у нас хороший, большая часть работает с момента создания организации, все стараются к работе относиться добросовестно и с любовью. Есть те, кто переживает за свой дом, личную инициативу проявляют, чтобы был микрорайон лучшим. Он и есть лучший.

Это правда: за два десятка лет Степной превратился в визитную карточку города, прообраз идеального Старого Оскола, каким он станет в будущем. По плану городской застройки здесь должно быть 42 дома, и еще 11 многоквартирников АО СЗ «КМАПЖС» планирует возвести до 2029 года, а может, и раньше. По словам главного инженера С.Н. Акимова, «при передаче домов жителям и управляющей компании, придется сдавать настоящий экзамен по качеству строительства. Строители к такой требовательности привыкли».

Работы у управляющей организации скоро прибавится – в этом году сдается один из 11 планируемых к сдаче домов. И штат работников вырастет. Знаменитый далеко за пределами города застройщик делает все, чтобы новый оскольский микрорайон был еще более красивым и привлекательным для жизни. А местные коммунальщики поддерживают это начинание ежедневным кропотливым трудом, чтобы новоселы были счастливы в созданных для них идеальных условиях.

Инспектор паспортного стола Алена Павловна Яшина:

– Хочу пожелать всем мира, спокойствия на нашей Белгородской земле и в России. Из мира складываются и здоровье, и работоспособность, и настроение.

Я за то, чтобы на работу хотелось идти, а после хотелось домой, где тебя ждут и любят. Живите с радостью в сердце!

Бухгалтер Марина Павловна Жируева:

– Коллективу пожелаю стабильности, желания трудиться, чтобы работа вдохновляла. Ее всегда много, есть к чему стремиться. У нас много идей, пусть будут ресурсы, чтобы их реализовать. Всем мирного неба над головой и душевного спокойствия!

Директор ООО «УО «Степной» Евгений Петрович Колесник:

– Поздравляю коллег с профессиональным праздником! Признателен нашим работникам за добросовестный труд, а жителям – за готовность договариваться и вместе работать над улучшением условий для жизни на Степном. Пусть всем будет хорошо и счастливо жить в самом красивом районе города.

  • Комментарии к записи Счастье жить в красоте отключены
  • 288

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта