• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Сообщите о праве на налоговую льготу

УФНС России по Белгородской области рекомендует жителям региона до 1 апреля 2023 года предоставить заявление о налоговой льготе.

Речь идет о тех собственниках имущества, у которых право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц возникло впервые в 2022 году или льгота не была учтена в полученном налоговом уведомлении.

В соответствии с нормами действующего законодательства, могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м. Для них действует беззаявительный (проактивный) порядок, т.е. налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с Социальным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Подать заявление на льготу можно через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, по почте, либо обратившись в любую налоговую инспекцию или в МФЦ. Не требуется повторно направлять заявление тем, кто уже подавал документ и в нём не указывал, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

С перечнем налоговых льгот можно ознакомиться на сайте www.nalog.gov.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

  • Комментарии к записи Сообщите о праве на налоговую льготу отключены
  • 178

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта