• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Центр сопровождения для инвесторов

Открылся недавно в помещении здания бывшего кооперативного техникума, где сейчас располагается департамент имущественных и земельных отношений Старооскольского городского округа.

– Наша миссия – содействие инвесторам и принципу «одного окна» в реализации их проектов для оказания консультационной, имущественной, строительной, градостроительной и финансовой поддержки, – рассказывает Елена Полякова, заместитель главы администрации по экономическому развитию. – Раньше инвестор мог попасть со своим вопросом через отдельные департаменты по строительству, земельным, имущественным отношениям, экономическому развитию, сейчас все объединено под одно крышей. Создана система, которая объединяет все стороны процесса. С нашей помощью инвестор может воспользоваться теми или другими мерами поддержки. Спасибо департаменту имущественных и земельных отношений, который предоставил такие хорошие условия для наших предпринимателей.

Они действительно хорошие, свежий ремонт, отсутствие очередей и даже картины старооскольских художников, любезно выделенных для экспонирования Старооскольским художественным музеем.

– Их будут менять в зависимости от времени года, – подключается к разговору Алексей Горелик, руководитель департамента имущественных и земельных отношений. – Ожидание консультации будет приятным!

Итак, что включает сопровождение инвестпроекта? Это содействие в подборе и предоставлении земельного участка и имущества, получении техусловий на подключение к инженерным сетям, необходимых согласований и разрешений, переговоров, встреч, совещаний и консультаций по возможным формам государственной поддержки субъектов МСП и иным вопросам, относящимся к реализации проекта.

В центр сопровождения бизнеса пришли Валерия и Александр Зеленины, они собираются стать самозанятыми. Для этого им нужна помощь в реализации своего проекта и получения разрешения. Видно, как волнуется молодая пара, ведь именно сейчас у них проложен хрупкий мостик к организации своего бизнеса. Они держат в руках фотографию с двумя надувными шарами. Суть развлечения для детей и взрослых в том, что люди «облагаются» в шары, таким образом можно толкаться, стоять на голове, кувыркаться, все безопасно. Также можно играть в бампербол с шарами. Считается, что бампербол придумали находчивые и предприимчивые норвежцы – Йохан Голден и Хэнрик Элвестад. Впервые эффективно реализована задумка оригинального видоизменения обычного футбола была в 2011 году – именно тогда был показан первый матч «футбола в шарах» по телевидению. А Зеленины узнали о нем в Белгороде, возили детей на футбол, там они и играли в бампербол.

– Мы решили реализовать этот проект в Старом Осколе, – рассказывали Зеленины. – Хотим согласовать места для этого развлечения и узнать, чем нам могут еще помочь.

Джиминамет Мамедов и его жена Дарья, родители троих детей, приступили к проекту «Мистер Пипкин» – продажа фасфуда, хенкали, хотдогов. Их вагончики на колесах в цветах триколора будут располагаться в людных местах. К примеру, Джиминамет очень хотел, чтобы одно из таких мест было в парке Зеленый Лог.

– Это наш патент на 10 лет, – делится он. – Через 9 месяцев предоставим разрешение и займемся продажей франшизы в Губкине, Алексеевке и других городах Белгородской области.

Сами они уже 10 лет живут в Старом Осколе и планируют развивать свой бизнес на легальной основе. Кроме этого, у семьи есть проект автокинотеатра, где будущие предприниматели предполагают организовать 15 рабочих мест, и даже группа в соцсетях «Мистер Пипкин».

Наши герои берут талончики, которые светятся на экране и идут на консультацию. Выходят довольные – в четверг 12 декабря они снова здесь – в зале совещаний будет заседать рабочая группа из представителей всех департаментов, где будет обозначена дорожная карта проекта, которую утверждает глава администрации с конкретным планом мероприятий, от департамента экономического развития назначается инвестменеджер и контролирует сроки реализации с начала до конца.

Мне показали и зал заседаний с круглым столом и закругленными углами. Все минимизировано, комфортно, современно. Ничего лишнего.

Я поинтересовалась у Елены Юрьевны новыми проектами, которые находятся на рассмотрении и будут готовиться к реализации. На улице Мирной есть мойка для машин с кафе, на его основе будет открыт коворкинг-центр с 20 рабочими местами. В микрорайонах Степной и Майском откроются молодежные кафе. Предприниматели из Белгорода хотят открыть заправочные станции «Татнефти». Из Шебекино звонят, ищут площадки для переноса бизнеса в связи с известными событиями.

– Мы предлагаем муниципальные площадки и действующего бизнеса, к примеру, Старооскольского хлебокомбината, промплощадки Котел в 35 га. Там проблема в плохой инфраструктуре. Уже есть две дорожные карты в стадии реализации – строительство магазина в слободе Казацкой и капремонт здания в микрорайоне Космос ИП Фомина, – рассказывает Елена Юрьевна.

Двумя словами – инвесторы есть. А вновь созданный центр им в помощь. Туда можно звонить: 39-52-73. Работает в понедельник – среду с 9:00 до 18.000, в пятницу – с 9:00 до 16:00. Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

Алла Черкашина

  • Комментарии к записи Центр сопровождения для инвесторов отключены
  • 325

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта