• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Деды Морозы под дождем

«Jingle bells, Jingle bells» – звучит популярная рождественская песня на английском в известном старооскольском супермаркете. «Happy New Year», «Happy New Year», слышим знакомое пожелание счастливого Нового года в других популярных магазинах города.

Никакой там тебе «В лесу родилась елочка» или другой трогательной песенки, с которой ассоциируется счастливое детство у поколения, выросшего до капитализма. Ощущение, что ты где-то уж если не на Манхеттене, то на турецком побережье Черного моря на незамысловатой площадке для нехитрых развлечений.

В походе за новогодними подарками ни в одной из выбранных для посещения торговых точек не увидел приличных отечественных подарков. Из символов новогоднего или рождественского праздников присутствовали только глуповато-энергичные Санта Клаусы, безразличные ко всему гномы, а знакомую Снегурочку с русой косой довелось лицезреть только на упаковке от хозяйственных перчаток, изготовленных, естественно, в Китае.

Понятное дело, Поднебесная в гигантском количестве посылает на наш убогий рынок полчища западнообразных игрушек-клонов. Ну а где же наши новогодние и другие игрушки? Почему приобретающий все более и более злобное выражение Санта Клаус по-прежнему доминирует над добрым Дедом Морозом, когда все больше и больше талдычим о возврате к отечественным корням? О сиротстве наших былинных Дедов Морозов говорит красноречивый снимок, сделанный на рынке в исторической части города. «Деды» собрались в новогоднюю толпу и зябнут под косыми холодными струями декабрьского дождя. Здесь же, похожие на отечественные, новогодние сказочные персонажи приуныли среди пластиковых банок и прочей сугубо хозяйственной утвари.

Увы, я не экономист и не хочу выискивать рыночную подоплеку для оправдания постыдного явления – факта отсутствия качественных отечественных игрушек, наполненных национальными смыслами. Очевидно, тут играют решающую роль соображения торгашеской выгоды. Ну как в случае с китайским автомобилем, который почему-то громко и обидно для патриотического уха обозвали «Москвичом».

Ну а все же как быть, если хочется порадовать детвору добрыми и забавными новогодними игрушками? Выход был найден. На одном из развалов купил изделия местных старооскольских мастеров. Честно говоря, доволен. Улавливается в образах милых кукольных существ что-то трогательное, родное! Но все-таки гложет предательская мысль: понравятся ли моим вестенизированным внукам и внучке деревянные новогодние колокольчики с росписью под хохлому и керамический Емеля с хитрющей щукой?

Евгений Евсюков, фото автора

  • Комментарии к записи Деды Морозы под дождем отключены
  • 225

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта