• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Высокая оценка молодому руководителю

Артем Ахадов, директор ООО «Метан-Сервис», на прошедшем в Белгороде предпринимательском форуме «Мой бизнес», получил диплом в областном конкурсе «Предприниматель года 2020» в номинации «Молодой предприниматель» за продвижение государственной программы переоборудования автомобилей на газомоторное топливо.

Специалисты автозаправочного комплекса «Росметан» ежемесячно, начиная с июля, переводят на газ порядка 50 автомобилей — в 5 раз больше, чем было в начале года! Такой взрывной рост произошёл благодаря госпрограмме, в которой 2/3 затрат компенсируется за счёт бюджетных средств. А оставшуюся 1/3 компания возвращает на бонусный счёт для оплаты топлива. Акция действует не только для физлиц, но для компаний малого и среднего бизнеса, а её срок ограничен, возможно, этим годом. Но и желающих экономить на топливе с каждым днём всё больше.

С 20 июля в России действует «форсированная» программа перевода автопарка на газовое топливо. Субсидии для легковых автомобилей возросли с прежних 27 тысяч рублей до практически 80 тысяч: расходы клиента на установку дорогого метанового ГБО падают практически «до нуля»!

Речь идёт исключительно о ГБО для работы на сжатом (компримированном) природном газе — метане. Его не нужно путать со сжиженным пропан-бутаном: на такие машины скидки не распространяются.

В компании Артёма Ахадова вся техника уже около пяти лет переведена на метан, что позволяет сберечь в год порядка 100 тысяч рублей на каждой машине. А теперь он помогает переоборудовать автомобили на газобаллонное оборудование другим предпринимателям.

– Когда мы это начинали, в успех бизнеса никто не верил. Только начинала развиваться инфраструктура, не было господдержки. А теперь к нам записываются задолго, чтобы успеть до окончания программы перевести машины на более экономичное и более экологичное топливо, – рассказывает он. – Из полторы тысячи автомобилей на метане, которые сейчас есть в Старооскольском городском округе, треть (порядка 500 единиц) переоборудовали именно мы. К концу года планируем перевести ещё 500 единиц и таким образом создав, по сути, 50% рынка.

На станции технического обслуживания «Росметан» бензиновая автотехника переводится на метан с установкой газобалонного оборудования. Это касается легковых, пассажирских, грузовых и специального назначения автомобилей. Активнее всего сюда обращаются частники, в том числе водители «Яндекс. Такси». Но переоборудование проходят и машины «Скорой медицинской помощи», а также муниципальных организаций Старооскольского и Алексевского городских округов, Стойленского ГОКа, «Приосколья» и многих других компаний.

– Хотя хотелось бы, чтобы предпринимателей было больше. Арифметика тут простая, – объясняет Артем Ахадов. – Оплатив всего 1/3 затрат, владелец авто возмещает их бонусами, на которые в дальнейшем приобретает газовое топливо. Оно обходится ему намного дешевле бензина, то есть экономить он начинает уже с первого дня. Кроме того, налог на автомобили физлиц, а также организаций и предпринимателей, уменьшается на 50%. Таким образом, затраты на содержание автомобиля падают, а доходы компании растут!

Отметим, что ООО «Метан-Сервис» полностью берет на себя сопровождение модернизации ГБО – от подписания договора и до узаконивания оборудования. А ещё осуществляет сервисное сопровождение техники (гарантия на три года или на 100 тысяч километров пробега). В его рамках выполняются техническое обслуживание, регламентные работы, замена фильтров, масла. В случае необходимости специалисты «Метан-Сервиса» также выстраивают логистику движения переоборудованных автомобилей по России с учетом АЗС с наличием метана.

Специалисты, выполняющие переоборудование автомобилей, прошли профессиональное обучение в Учебно-курсовом комбинате Старого Оскола и имеют необходимую квалификацию. ООО «Метан-Сервис» является членом национальной газомоторной ассоциации. На авто устанавливают оборудование лучших производителей – итальянской «OMVL» и отечественной «Дигитроник».

В Старом Осколе ещё есть куда расти – десятки тысяч автомобилей, владельцы которых могли бы с выгодой перевести их на метан.

Изменения ситуации на рынке горючего привела к тому, что не только владельцы бензиновых, но дизельных машин задумались о переходе на газ. Сегодня это дорого и не совсем просто. Артем Ахадов ставит задачу решить эти проблемы на ближайший год, как и открытие филиала в областном центре и расширение географии присутствия.

Узнать подробности можно на сайте росметан.рф или по телефонам 8 (4725) 46-10-87, 39-05-60.

Алексей Деменко

  • 0
  • 1123

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта