• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Животных в зоопарке кормили бесконтрольно

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства МАУК «Старооскольский зоопарк», в ходе которой выявлены нарушения, допущенные при содержании и использовании животных зоопарком.

В соответствии с положениями Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» постановлением правительства Российской Федерации № 1937 от 30.12.2019 утверждены требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, в том числе в зоопарках (далее – требования).

Согласно п.3 требований руководитель организации, осуществляющей деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, обязан обеспечить соблюдение названных требований.

В соответствии с п.6 требований руководителем организации с учетом необходимости обеспечения животных качественными, питательно-ценными кормами, утверждается кормовой рацион и режим кормления. В нарушения указанных требований на момент проверки режим кормления директором зоопарка не утвержден.

Кроме того, в нарушение п.п.11, 22, 47 требований в зоопарке отсутствовал утвержденный план уборки помещений, оборудованный надлежащим образом изолятор, кормление животных посетителями осуществлялось бесконтрольно, в отсутствие сотрудника зоопарка.

По фактам выявленных нарушений Старооскольской городской прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1, ст.10.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица МАУК «Старооскольский зоопарк», в адрес руководителя учреждения внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

Елена Терских, помощник Старооскольского городского прокурора

  • 0
  • 1086

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта