• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Быстро растут инвестиции в торговлю округа

Торжественно открыт ТРЦ «Айсберг» в микрорайоне Уютный. Общая площадь супермаркета – 3500 кв. м, где работают 200 сотрудников, и в широком ассортименте представлена продукция белгородских производителей и собственного производства.

Там же находится кафе «Мистер Бургер» на 54 посадочных места с круглосуточным объектом нового формата «Бургер Атом». В сеть «Айсберг» входят 2 супермаркета, 10 магазинов «Айсберг бистро», 10 объектов общественного питания «Мистер Бургер», 2 пиццерии «Айсберг», рестораны «Чешский лев», «Абажур», чайхана «Инжир», кафе «Айсберг», фитнес-центр и 2 гостиницы.

– Развитие торговли и сферы общественного питания, безусловно, один из приоритетов политики органов местного самоуправления, направленной на повышение качества жизни старооскольцев, – сказал в приветственной речи на торжественном открытии ТРЦ глава администрации Старооскольского городского округа А.Н. Сергиенко.

В настоящее время в сфере торговли и общественного питания округа действует более 2000 предприятий, в том числе 1346 стационарных розничной торговли с численностью работающих 7406 человек, 426 предприятий общественного питания, 228 торговых киосков и павильонов, 7 ярмарок, 29 торговых центров.

В отрасли работают более 20000 человек. Обеспеченность населения объектами стационарной торговли вдвое превышает нормативы: 1158,5 кв. м на 1000 жителей при нормативе 591 кв. м.

Е.В. Полякова, заместитель главы администрации, пояснила, что наблюдается заметный рост инвестиций в данный сектор экономики как со стороны иногородних, так и местных предпринимателей. На 1 июля в реестре инвестиционных проектов еще 11 на 480,4 млн рублей.

За первое полугодие этого года розничный товарооборот составил 3,3 млрд рублей, что в сопоставимых ценах – 96,6% к аналогичному периоду прошлого года. Товарооборот общественного питания – 894,5 млн рублей (95%).

На открытии присутствовали также начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития Белгородской области В.К. Зубов, собственники ТРЦ – В.М. и Т.В. Тебекины, генеральный директор ООО «ТОРГ-СЕРВИС», управляющая супермаркета Л.И. Толмачева, другие важные лица.

Наш корр., фото Алексея Дёменко

  • 0
  • 2226

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта