• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Металлоинвест запустил шаропрокатный стан на ОЭМК

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, запустила шаропрокатный стан (ШПС) на Оскольском электрометаллургическом комбинате.

Для потребностей собственных предприятий Металлоинвеста ШПС будет ежегодно выпускать около 43 тыс. тонн катаных стальных мелющих шаров. Проект предусматривает возможность производства и отгрузки новой продукции сторонним потребителям.

Строительство ШПС было начато в сентябре 2019 года. Инвестиции Металлоинвеста в проект составили около 1 млрд рублей. Поставку основного технологического оборудования осуществила китайская инжиниринговая компания WISDRI. Новое производство позволило создать на комбинате дополнительно 85 рабочих мест.

«Запуск шаропрокатного стана — важная веха в развитии Компании, – заявил первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров. – Новый стан исключит зависимость наших горнодобывающих предприятий от внешних поставщиков. В перспективе мы сможем предложить мелющие шары производства ОЭМК и другим горно-металлургическим предприятиям».

«Это важный проект с точки зрения синергетического эффекта для предприятий Металлоинвеста, — отметил управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец. – Переход на мелющие шары производства ОЭМК снизит себестоимость железорудного сырья Лебединского и Михайловского комбинатов за счёт оптимизации логистики поставок, снижения транспортных расходов и гарантированного качества продукции. Следующим шагом для нас станет расширение сортамента с учётом потребностей рынка».

Мелющие шары используются для измельчения руды в шаровых мельницах горно-обогатительных комбинатов. На ОЭМК будут производиться шары диаметром 100 и 120 мм, массой 4,6 и 8 кг и группы твердости 2 — 3 в соответствии c ГОСТ 7524-2015.

Управление корпоративных коммуникаций АО «ОЭМК»

  • 0
  • 959

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта