• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

Белгородэнерго выявило 206 фактов безучетного потребления электроэнергии

За восемь месяцев текущего года сотрудники «Россети Центр Белгородэнерго» выявили на территории региона 206 фактов безучетного потребления электроэнергии. Размер нанесенного ущерба превысил 16,7 млн рублей.

Многочисленные факты нарушений как стороны физических, так и юридических лиц выявлены путем анализа динамики отпуска и приема электроэнергии в сеть в разрезе каждого потребителя. Значительное расхождение в объемах является тревожным сигналом и поводом для проведения проверки.

Так, два случая хищения на сумму более 1,5 млн руб. выявлено в торговых центрах Белгорода, по ним инициированы судебные иски. Чтобы исказить фактические значения потребляемой электроэнергии, собственники вмешивались в конструкцию приборов учета с помощью дополнительных устройств, не предусмотренных заводом-изготовителем. Общий объем потребленного таким образом ресурса был рассчитан в соответствии с Постановлением Правительства № 442 от 4 мая 2012 года по допустимой длительной токовой нагрузке вводного провода и составил более 600 тыс. кВтч.

Среди физических лиц имеются многочисленные факты вскрытия или повреждения пломб, установки магнитов, несанкционированного вмешательства в работу счетного механизма. Все это служит прямым доказательством безучётного потребления и обнаруживается так же путем сравнения объемов отпущенной и потребленной электроэнергии. Последовательное оснащение трансформаторных подстанций интеллектуальными приборами технического учёта позволяет «Россети Центр Белгородэнерго» делать это автоматически, быстро и точно определяя очаги возникновения потерь.

В общей сложности за восемь месяцев белгородские энергетики составили 74 акта неучтенного потребления на юридических лиц и 132 на нарушителей из числа физических лиц общим объемом 16,7 млн руб.

Белгородэнерго напоминает, что безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии согласно статье 7.19 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. За повторное незаконное подключение с 2019 года штраф увеличен почти вдвое. За особо крупное хищение – лишение свободы сроком до двух лет. Кроме этого, несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учёта может угрожать жизни и здоровью людей. Из-за скрытой проводки, врезок в схему электроснабжения нередко возникают короткие замыкания и пожары, а качество электроэнергии снижается.

Пресс-служба «Россети Центр» — «Белгородэнерго»

  • 0
  • 862

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта