• 00,00
  • 00,00
  • 00,00
Поделиться прочитаным

В Старом Осколе начинают снимать ограничения по коронавирусу

Только 40% субъектов малого и среднего бизнеса Старого Оскола, имеющих право на получение субсидий в размере МРОТ на каждого работника, подали заявки. Об этом рассказали представители местных властей в ходе очередного брифинга, посвящённого ситуации с коронавирусом в Старом Осколе, 18 мая.

Несмотря на постепенное снятие ограничений расслабляться рано – число заболевших продолжает расти. По данным на минувший понедельник цифра положительных диагнозов выросла до 174 (90 женщин, 84 мужчины). Из них 16 человек – старше 60 лет, 13 – несовершеннолетние.

Выявлено 28 семейных очагов, в которых заразились 68 человек (почти 40% от общего числа). Ещё 32 человека подхватили вирус в профессиональном кругу общения, 38 случаев – «завозные». Уже выздоровели 63 человека. У заражённых заболевание протекает в 39 случаев без симптомов, в 72 – в лёгкой форме и 63 – средней форме. Часть находится на домашнем лечении, 40% нуждаются в стационарном лечении (в том числе по причине того, что не могут лечиться дома), из 84 коек в ковид-стационаре на Ублинских горах занято только 67. Трое находятся в реанимации, один подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких (это житель Губкина, который, по словам врачей, поздно обратился к медикам).

С начала ограничительных мер к ответственности привлекли 141 нарушителя. Отметим, что штрафуют, чаще всего, владельца бизнеса. Причём, что важно, привлечь к ответственности могут не только за сотрудника без маски на рабочем месте, но и за клиента (покупателя), не имеющего средств защиты.

В Старом Осколе зарегистрировано 10 314 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 3486 (34%), по данным ОКВЭД, входят в список отраслей, наиболее пострадавших из-за COVID-19. Это, например, автоперевозки (1416 предпринимателей и компаний), розничная торговля непродовольственными товарами (1134 субъекта), деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (483), общественное питание (161). Заявление на получение субсидии в размере одного МРОТ на каждого работника пока подали только 1392 (40%) из них. Проверить, подходит ли компания под условия получения субсидии, можно в личном кабинете на сайте федеральной налоговой службы. А на сайте navigator31.ru собраны основные федеральные и региональные меры поддержки.

В Старом Осколе выпуском масок сегодня занимаются 17 предприятий и организаций. Их производственная мощность составляет до 30 тысяч масок в сутки. На складах сегодня имеется порядка 40 тысяч этих изделий.

Полная запись трансляции брифинга:

Кликните для воспроизведения

Алексей Дёменко

  • 0
  • 1674

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

Подписаться на новости

Loading

Комментарии

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта